18 июня 2013 В Семее завершился футбольный турнир «Coca Cola Былғары доп» (ОБНОВЛЕНО)
На стадионе «Спартак» сошлись команды Павлодара и Алматы

На стадионе «Спартак» сошлись команды Павлодара и Алматы. Седьмой сезон «Coca Cola Былғары доп» посвящен празднованию 100-летия казахстанского футбола. С 10 по 18 июня в Семее состоялся республиканский финал младшей возрастной группы турнира (2002 г.р). В решающем матче встретились команды Алматы и Павлодарской области. Матч получился захватывающим и бескомпромиссным. В первом тайме счет открыли алматинцы, после перерыва дружина из Павлодарской области организовала ответное взятие ворот, и спустя некоторое время гости из южной столицы всё добились победы – 2:1.

На церемонии награждения с напутственными словами выступил аким Семея Айбек Каримов, пожелавший юным футболистам высоких спортивных достижений. Менеджер по правительственным и общественным связям компании «Coca Cola» в странах Центральной Азии и Кавказа Олег Пилецкий подчеркнул, что важна массовость в пропаганде здорового образа жизни и футбола среди подрастающего поколения.

Медалями за третье место и сертификатами на покупку в магазинах «Adidas» в размере 7500 тенге были награждены футболисты команды из Астаны. Серебро и сертификаты (10 000т) получили павлодарцы, а Кубок и сертификаты (15 000) достались победителям турнира из Алматы. Федерация Футбола Казахстана наградила памятными дипломами ветеранов семейского футбола.

Организаторы турнира определили лучших игроков турнира по амплуа.

Лучший вратарь: Турдахын Алихан (Алматы)

Лучший защитник: Султанов Олжас (Павлодар)

Лучший полузащитник: Сарсенов Жандос (Западно-Казахстанская область)

Лучший бомбардир: Абишев Дархан (Павлодарская область)

Лучший игрок турнира: Жумекеев Диас (Алматы)

После церемонии награждения победителей и призеров состоялась пресс-конференция с участием организаторов турнира и посла этих соревнований знаменитого казахстанского футболиста Руслана Балтиева.

Руслан Балтиев:

«В первую очередь хочется поблагодарить Федерацию Футбола Казахстана и компанию «Соса Cola» за возрождение такого турнира. Очень много ребят участвует, он стал массовым. Радость победы очень важна, и у каждого мальчишки есть возможность попробовать себя в футболе, именно в соревнованиях с другими ребятами. Праздник сегодня удался, и он, прежде всего для мальчишек, всего города Семей. Символично, что финал состоялся на Родине казахстанского футбола. Думаю, что турнир будет дальше развиваться и сегодняшние чемпионы будут побеждать и на международной арене».

Александр Борисов, исполнительный директор Федерации Футбола города Семей:

«Спасибо организаторам турнира, что доверили нам провести финальную часть. Мы постарались его организовать на высоком уровне. Самое главное, что ребята довольны».

Игорь Утробин, Департамент детско-юношеского футбола Федерации Футбола Казахстана:

«От лица Федерации Футбола Казахстана поздравляю всех с предстоящим 100-летием Казахстанского футбола! Этот турнир – социальный проект, и благодаря компании «Coca Cola» и Национальному Научно-практическому центру Министерства Образования и Науки нам удается ежегодно организовывать подобный массовый турнир, в котором задействовано 360 тыс детей. Надеюсь наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем компания «Coca Cola» будет поощрять победителей серьезными призами не только старшую возрастную группу»

Олег Пилецкий, менеджер по правительственным и общественным связям компании «Coca Cola» в странах Центральной Азии и Кавказа:

«данный турнир проводится с 2006 года, являясь частью обширной программы нашей компании по пропаганде здорового, подвижного образа жизни. Казахстан в Центральном регионе в лидерах, очень много детей принимают участие. Это первая ступень для ребят. Старшие поедут в Южно-Африканскую Республику в город Претория, где померятся силами со своими сверстниками со всего мира. Семей – это Родина казахстанского футбола, а эти мальчишки его будущее. Турнир является социальным проектом, и приложим силы для того, чтобы он становился масштабнее и более массовым».

Пресс-служба ФК «Восток»